г. Чехов, Симферопольское ш. д. 2. 09:00-19:00 пн-пт
+7 (495) 204-13-87 8 (800) 100-15-18 Получить оптовый прайс
Лидеры продаж

Как заменить светодиод в лампе освещения?

люстра.jpg 

Как заменить светодиод в лампе освещения?

Сегодня большой популярностью пользуются светодиодные светильники. В них используются led лампочки. Бывает, что один или несколько светодиодов выходят из строя и перестают светить. Это не повод выбрасывать осветительный прибор. Лучшее решение в данной ситуации – замена светодиодов. Чтобы выполнить ремонт, необязательно обращаться к специалисту. Узнаем, как проверить и заменить светодиод.

Как узнать какой светодиод стоит в лампе?

Светодиод – полупроводниковый прибор, создающий оптическое излучение при прохождении через него электрического тока. Чтобы заменить диоды в люстре, нужно знать их технические характеристики.

На сколько вольт бывают светодиоды?

Параметры полупроводниковых приборов зависят от материала изготовления кристалла. Узнать, на сколько вольт диоды, можно по внешним характеристикам. Обращайте внимание на цвет свечения.

В таблице указано напряжение светодиодов в зависимости от материала изготовления и цвета свечения:

Материал

Цвет свечения

Напряжение (В)

GaAs

инфракрасный

1,1-1,6

GaAsP

красный

1,5-2,6

GaP

оранжевый

1,7-2,8

AllnGaP

желтый

1,7-2,5

InGaN

зеленый

1,7-4

ZnSe

голубой

3,2-4,5

Люминофор

белый

2,7-4,3

Если светодиод прозрачный, определить количество вольт поможет мультиметр. Чтобы узнать напряжение, следуйте инструкции:

  • Выберите на мультиметре функцию «Проверка обрыва».

  • Щупами прикоснитесь к выходу светодиода.

  • Цвет свечения укажет на напряжение.

На какое напряжение рассчитан?

Чтобы узнать, на какое напряжение рассчитан светодиод, нужно пробовать подавать на кристалл разное напряжение, начиная от 4 В. Если полупроводниковый прибор не светится, можно повышать мощность тока вплоть до 220 В. Но помните, что это опасно. В случае ошибки велика вероятность разрушения корпуса диода.

Как заменить светодиод в лампе?

В отличие от лампочки накаливания светодиодные приборы подлежат ремонту. Рассмотрим, как поменять светодиод в лед ленте или лампе.

Вначале найдите подходящий элемент. Для этого нужно отпаять аналогичный диод из другой лампы или купить новый в магазине светотехники. Диод стоит недорого.

Итак, приступим к ремонту. Нужно выполнить действия в определенной последовательности. Следуйте инструкции:

  1. Выкрутите лампу из люстры и разберите ее: отделите рассеивающее стекло. Обычно оно крепится на клей к корпусу. Чтобы его отделить, достаточно легко поддеть край кончиком ножа.

  2. Открутите плату.

  3. Найдите неисправный диод: щупами мультиметра поочередности притрагивайтесь к контактам. Рабочие кристаллы будут светиться, соответственно неисправный элемент не даст эффекта. Если дома не оказалось тестера, определить перегоревший светодиод поможет визуальный осмотр. На вышедшем из строя диоде часто появляются черные точки или характерные припухлости.

  4. Отпаяйте неисправный элемент: снимите эластичный светофильтр, используя иглу или нож. На поверхность с кристаллом нанесите припой и гелеобразный флюс, нагрейте смесь паяльником и подождите, пока диод отделится от платы. Также удалить перегоревший прибор можно с помощью термопинцета. Конечно, не у всех дома есть подобное устройство.

  5. Чтобы припаять светодиод, аккуратно удалите старый припой.

  6. Обработайте контакты нового диода флюсом и установите элемент на место отпаянного полупроводникового прибора.

  7. Паяльником соедините контакты светодиода с цепочкой.

  8. Проверьте правильность проведенных действий. Для проверки используйте мультиметр. Если тестера нет, прикрутите плату на посадочное место, вкрутите лампу в люстру и включите светильник. Когда все диоды светятся, можно ставить рассеивающее стекло на место. Ремонт прошел успешно.

Если хотите недорого купить светодиодные светильники оптом, оформите заказ в интернет-магазине Profit Light. На выбор модные многофункциональные люстры, бра и лед ленты с гарантией. При покупке онлайн осуществляется доставка по территории России.


Оптовые продажи
Обращения c маркетплейс WB, OZON
Для отзывов и пожеланий

Москва, ул.Гарибальди д8,помIV, ком.4 (юр. адрес)

09:00-19:00 пн-пт

2006-2024 © Профит Лайт Оптом люстры и светильники

ООО "ПРОФИТ ЛАЙТ", ОГРН 1077761388242, ИНН 7736566310, КПП 773601001