г. Чехов, Симферопольское ш. д. 2. 09:00-19:00 пн-пт
+7 (495) 204-13-87 8 (800) 100-15-18 Получить оптовый прайс
Лидеры продаж

Освещение для кафе и ресторана

люстракафе.jpg 

Освещение для кафе и ресторана

Представьте, что вы желаете провести приятный вечер в компании друзей и отправляетесь в кафе. Нашли приятное место недалеко от дома, внимание привлекает интересный интерьер и разумные цены. Сев за стол, отмечаете, что освещение практически отсутствует, и вы сидите в полумраке. Или же напротив, свет настолько интенсивный, что бьет в глаза, и создается впечатление операционной. Очевидно, что освещение играет важную роль в оформлении ресторанов, баров и кафе. Рассмотрим, как выбрать светильники для заведений общественного питания, чтобы привлечь больше гостей.

Каким должно быть освещение в ресторане, кафе и баре?

Основные правила касательно освещения заведений общественного питания диктует СНиП и СанПиН. Согласно нормативам освещенность в кафе и ресторане должна быть 200 лк. Оптимальный показатель для бара – 150-200 лк.

При проектировании мест общепита используют следующие уровни освещения:

  • общее: является фоновым, преимущественно используются потолочные светильники, которые равномерно освещают помещение;

  • функциональное: помогает зонировать пространство, например, разделить столики, что дарит гостям комфорт и уют;

  • акцентное: предназначено для выделения элементов декора, сцены, барной стойки;

  • техническое: используется в подсобных и складских помещениях;

  • аварийное: обеспечивает пожарную безопасность объекта, включается в случае чрезвычайной ситуации.

В идеале все уровни освещения гармонично сочетаются между собой. Чтобы правильно расположить светильники, нужно помнить о главных правилах. Для комфорта гостей каждый столик необходимо оборудовать отдельным источником света, еще лучше, если светильник будет оснащен функцией диммирования. С помощью регуляторами мощности посетители смогут настроить подходящую интенсивность освещения в зависимости от настроения и времени суток.

В ресторане и кафе приветствуется рассеянный и отраженный свет. Достичь такого эффекта помогут люстры с оригинальными абажурами, скрытые настенные и потолочные модели.

Как правильно подобрать освещение?

Виды, количество и расположение светильников определяют еще на этапе проектирования помещения. Подходящее освещение зависит от типа заведения, площади, планировки и дизайна интерьера.

Для ресторана

Оптимальная освещенность основных залов – 200 лк. Помещения должны быть достаточно освещенными, чтобы гостям было комфортно общаться, читать и при необходимости работать за ноутбуком. Лаунж-зона требует более приглушенного освещения: это располагает к отдыху и релаксации. Свет лучше подбирать в теплой гамме. Рекомендуемая температура – 3000-4000 К: освещение в желтом и оранжевом спектре повышает аппетит гостей.

В ресторане рекомендовано комбинировать разные типы осветительных приборов. Отлично смотрится сочетание люстр или линейных светильников с бра или настольными лампами, которые будут установлены возле каждого столика. Такое решение позволит гостям удобно читать меню и рассматривать блюда. В большом зале с высокими потолками можно установить несколько потолочных осветительных приборов на одинаковом расстоянии друг от друга или по периметру помещения.

Если решили использовать настольные лампы и торшеры, определитесь какие модели более предпочтительны: стационарные или переносные. Первый вариант удобен тем, что нужно один раз выбрать наиболее выигрышное расположение и провести монтаж. Переносные светильники можно использовать по необходимости. К примеру, настольные лампы и торшеры нужно поставить только возле тех столов, которые заказаны или заняты гостями.

Для кафе

В подобные заведения часто приходят гости, желая быстро перекусить, пообедать или поработать за ноутбуком с чашечкой кофе. Чтобы гостям было удобно, свет должен быть интенсивным, но не чрезмерно ярким. При обустройстве кафе часто используют общее и направленное освещение. Особой популярностью пользуются следующие модели светильников:

  • встраиваемые лампы;

  • подвесные люстры;

  • трековые модели;

  • линейные светильники.

Среди типов лампочек лучше выбирать led для кафе. Они энергоэффективные, излучают безопасный качественный свет и долговечные. В идеале установить светильники с функцией диммирования. Днем в кафе необходим нейтральный белый свет, вечером – теплый приглушенный.

Для бара

Освещение должно быть приглушенным, чтобы создавать расслабляющую атмосферу. Для этого достаточно небольшого количества встраиваемых светильников по периметру и посередине потолка. Особое внимание стоит уделить подсветке барной стойки. Ее нужно сделать интенсивной. Визуально выделить барную стойку помогут оригинальные люстры, софиты и светодиодные ленты.

Подходящая цветовая температура освещения для бара – 3000-4500 К. Нейтральный и умеренно холодный свет в приятном голубом спектре создает уютную атмосферу, особенно, если заведение расположено в полуподвальном или подвальном помещении.

Советы по выбору освещения

Свет играет важную роль в дизайне интерьера. Освещение стоит подбирать с учетом стиля. Для классики рекомендовано выбирать светильники нейтральных оттенков. Не стоит устанавливать в классическом ресторане большие разноцветные люстры. Лучше отдавать предпочтение хрустальным и стеклянным люстрам с прозрачными, белыми, бежевыми абажурами и металлическими арматурами.

Идеальное решение для модерна – приглушенное освещение. В центре потолка уместно повесить массивную роскошную люстру, декорированную множеством мелких деталей.

Ресторан, кафе и бар в стиле лофт украсят софиты, встраиваемые или линейные светильники. Осветительные приборы могут располагаться по периметру зала или хаотично.

Для прованса нужна легкая непринужденная подсветка. Достичь желаемого эффекта помогут подвесные светильники в сочетании с лаконичными настольными лампами и бра.

Модный стиль арт-деко приветствует акцентное освещение. Чтобы акцентировать внимание на конкретных элементах, использует прожекторы, настенные и напольные модели. Сосредоточьтесь на нестандартных формах и интересных цветовых решениях.

При выборе осветительных приборов обязательно рассчитывайте освещенность в зависимости от площади и высоты потолков, чтобы освещение соответствовало нормам СНиП и СанПиН.

Если хотите купить люстры оптом, оформите заказ на profitlight.ru. Интернет-магазин Profit Light предлагает освещение по доступной цене. Вашему вниманию широкий ассортимент. Вы получите отличный товар с гарантией. Для изготовления используются только качественные безопасные материалы. При покупке оптом онлайн возможна доставка по Москве и Московской области.


Оптовые продажи
Обращения c маркетплейс WB, OZON
Для отзывов и пожеланий

Москва, ул.Гарибальди д8,помIV, ком.4 (юр. адрес)

09:00-19:00 пн-пт

2006-2024 © Профит Лайт Оптом люстры и светильники

ООО "ПРОФИТ ЛАЙТ", ОГРН 1077761388242, ИНН 7736566310, КПП 773601001