г. Чехов, Симферопольское ш. д. 2. 09:00-19:00 пн-пт
+7 (495) 204-13-87 8 (800) 100-15-18 Получить оптовый прайс
Лидеры продаж

Освещение рабочей зоны на кухне

кух.стол.jpg

Освещение рабочей зоны на кухне

Освещение на кухне делят на три вида: общее, локальное и акцентное. Общее обеспечивает равномерное рассеивание света во всем помещении, локальное освещает непосредственно рабочую зону, акцентное предназначено для подсветки отдельных элементов интерьера. Поговорим о локальном освещении рабочей зоны. Подсветка кухонного фартука и столешницы играет важную роль, обеспечивает хорошую видимость, что необходимо во время готовки. Рассмотрим, какие светильники установить над рабочей поверхностью.

Особенности освещения рабочей зоны

Согласно СНиП норма освещенности для кухни составляет 150 Лк. Если площадь помещения 12 кв. м, а высота потолка 3 м, уровень светового потока должен быть 2 160 Лм.

В рабочей зоне, где готовят пищу и моют посуду, нужна более интенсивная подсветка. Чтобы обеспечить должный уровень освещения плиты и кухонного фартука, недостаточно потолочного светильника. Требуется организовать качественную локальную подсветку. Осветительные приборы лучше устанавливать под шкаф над столешницей и раковиной, вмонтировать в вытяжку над плитой.

Отличное решение – использовать источники направленного освещения. При этом свет нужно направлять непосредственно на рабочую поверхность, он не должен бить в глаза и слепить. Избежать бликов помогут лампы с рассеивателем. Свет от таких источников равномерно распределяется и хорошо освещает столешницу.

Какое освещение выбрать?

Для подсветки рабочей поверхности используют разные типы осветительных приборов, которые отличаются конструкцией, способом монтажа и дизайном. Особой популярностью пользуются точечные и линейные светильники, светодиодные ленты и трековые модели. Рассмотрим особенности каждого типа освещения.

Точечное

Компактные габариты и малый диаметр источников света позволяет устанавливать подобные осветительные приборы не только в потолок, но и в мебель. Для освещения рабочей зоны на кухне точечные светильники монтируют под навесные полки над столешницей, раковиной и плитой.

Различают встраиваемые и накладные модели. Первые монтируют в специальное углубление, которое делают в мебели. Встраиваемые точечные светильники излучают направленный свет. Чтобы обеспечить качественное освещение, рекомендовано устанавливать источники света на расстоянии 50 см друг от друга.

Накладные светильники удобнее в монтаже. Их легко установить на нижнюю часть навесных шкафчиков. Среди огромного разнообразия можно подобрать вариант, который впишется в дизайн кухни.

Линейное

Светильники, отличающиеся линейной формой, выглядят достаточно просто и одновременно оригинально. В качестве подсветки для рабочей зоны на кухне используют накладные и подвесные модели. Первые устанавливают по периметру под навесные шкафчики. Они хорошо освещают фартук.

Подвесные линейные светильники оснащаются подвесами разной длины и устанавливают на потолок. С их помощью можно осветить отдельно стоящий кухонный остров. Свисающие с потолка линейные лампы органично дополнят современный интерьер. Чтобы свет не слепил, не стоит размещать светильники на уровне глаз. Их нужно повесить немного выше или ниже.

Другие варианты

Большую популярность получила светодиодная лента. Это объясняется простотой монтажа и большой гаммой спектра излучения. В зависимости от выбранного цвета свечения лед лента выполняет функцию локальной или декоративной подсветки. Самый беспроигрышный вариант – наклеить светодиодную струну на двухсторонний скотч под навесные модули кухонного гарнитура. Можно обклеить шкафчики по периметру или выложить ленту в виде узора.

Нельзя забыть о трековом освещении. Конструкция состоит из подвижных светильников, которые крепятся на шинопровод. Трековая система помогает создать направленное освещение на рабочую поверхность.

Для какого дизайна подойдет подсветка?

Локальное освещение рабочей зоны на кухне прекрасно вписывается в следующие стили интерьера:

  • хай-тек;

  • эко-стиль;

  • фьюжн;

  • поп-арт;

  • минимализм;

  • лофт;

  • техно;

  • эклектика;

  • классический стиль и др.

При выборе типа освещения важно учесть общий дизайн помещения. Светильники должны гармонично вписываться в интерьер, сочетаться с мебелью и элементами декора.

Советы по выбору подсветки

Отдайте предпочтение светодиодному освещению. Лед подсветка излучает качественный свет без мерцания. Светодиодные лампы долговечные, экономно потребляют электричество, безопасные.

Обратите внимание на светильники с функцией диммирования. Диммер позволяет регулировать яркость освещения, благодаря чему можно устанавливать необходимый уровень света в зависимости от вида выполняемой работы и времени суток.

Для большего комфорта выберите сенсорные светильники. Это современные осветительные приборы, в которых встроены датчики движения. Такие лампы можно включать движением, что очень удобно для кухни, ведь не нужно грязными руками лезть к выключателю.

Во время готовки на кухне образуется конденсат. Чтобы светильники дольше служили, лучше выбирайте модели с пластиковым корпусом. Пластик стойкий к влаге, высоким температурам, испарениям и брызгам.

Чтобы недорого купить качественные красивые люстры оптом, оформите заказ в интернет-магазине Profit Light. На выбор современные светильники с гарантией. При покупке онлайн осуществляется доставка по России.


Оптовые продажи
Обращения c маркетплейс WB, OZON
Для отзывов и пожеланий

Москва, ул.Гарибальди д8,помIV, ком.4 (юр. адрес)

09:00-19:00 пн-пт

2006-2024 © Профит Лайт Оптом люстры и светильники

ООО "ПРОФИТ ЛАЙТ", ОГРН 1077761388242, ИНН 7736566310, КПП 773601001